Роль химии в современной криминалистике

Статья расскажет о роли химии в современной криминалистике.

В криминалистике задействуется огромное количество различных сфер науки для достоверного толкования следов на местах различных происшествий и выяснения, случилось ли тут преступление или это просто несчастный случай. Один из самых верных помощников частного детектива в деле – химия, т.к. с ее помощью возможно изучить невидимые глазу улики.

К примеру, часто людям доводиться наблюдать страшные аварии на дорогах множества стран, но вот кто в данной ситуации виноват – ясно далеко не сразу. Для конкретики лучше создать в голове модель одной из аварий: мотоциклист сбит большой машиной, но следователю неясно, был ли это наезд при обгоне со стороны габаритного автомобиля, или мотоциклист сам врезался в передвигающуюся перед ним машину.

При столкновении на автомобиле должны остаться следы от мотоцикла. При изучении поверхности машины найдены царапины со следами краски с поверхности мотоцикла. Краски – это органические соединения, а органика имеет свойство разрушаться при повышении температуры, которая в данном случае была создана энергией силы трения. Для определения характера столкновения достаточно понять, в каком участке следа степень разрушения органического вещества выше. По направлению возрастания этого показателя удается узнать, кто кого сбил, и кто является виновником происшествия.

Как видно, химия – невероятно полезная отрасль науки даже в такой специфичной форме применения. С ее помощью возможно отследить направление потока фальшивых денег и вычислить фальшивомонетчиков, выявить точную причину смерти и еще много чего другого.

В наши дни благодаря химии почти невозможно совершить идеальное преступление. Вещи, которыми люди пользуются, при изнашивании неминуемо оставляют на теле или одежде микрочастички, от которых невозможно избавиться, ведь они незаметны для невооруженного глаза. Краска от окружающих человека предметов, волокна от ковра или одежды, опилки от деревянной мебели, даже частички собственной кожи. Все это собирается экспертами-химиками и тщательно анализируется. По ним составляется портрет подозреваемого. Таким образом можно узнать, где он работает, с кем общается, где живет. Эти знания не раз позволяли установить личность преступника с минимальной возможностью судебной ошибки.

Не стоит недооценивать возможностей химии.

Хотите получить бесплатную консультацию?