История возникновения детективного бизнеса

Как появились детективные агентства в России и в мире

Первая детективная организация была создана во Франции, в 1834 году. Она носила название «Бюро расследований в интересах торговли». Родоначальником появления частных детективов считается Франсуа Видок, с 1810 по 1828 год являющийся сотрудником полиции. Несмотря на высокую раскрываемость (более 1000 преступников за год службы), Видок был уволен из органов по причине своего криминального прошлого.

Организованное через 6 лет после увольнения из полиции агентство стало союзником многих бизнесменов и предпринимателей и, вскоре, насчитало 4000 подписчиков, плативших по 200 франков в год за предоставляемые услуги.

В Америке появление частного детективного бизнеса зародил гражданин Шотландии Алан Натаниэл Пинкертон в 1850-м году. Первоначально, созданная в Чикаго розыскная деятельность была направлена на поиск и поимку мелких преступников, позже, список услуг стал расширяться. К 1892 году в США насчитывалось уже около 15-ти официально зарегистрированных сообществ.

В России деятельность частных детективов зародилась сразу после вступления в силу закона от 11.03.1992 г. «О частной детективной и охранной деятельности». Ранее, во времена СССР и РСФСР розыскная деятельность находилась в полной власти правоохранительных органов.

На сегодняшний день в США насчитывают более 3000 крупных и мелких агентств, в Великобритании – единицы официально зарегистрированных крупных бюро и десятки мелких детективных организаций. В России данный вид деятельности приобретает все большую популярность, в связи с показанной на практике эффективностью услуг частных детективов и детективных агентств.  

Хотите получить бесплатную консультацию?